МИД планирует ротацию дипломатов наперед и будет назначать "послов без посольства"

Четверг, 23 августа 2018, 11:36

МИД Украины планирует ряд нововведений в работе дипломатов, в частности, впервые за всю историю ведомства планируется ротация дипломатов наперед.

Об этом рассказал государственный секретарь МИД Андрей Заяц в интервью "Европейский правде".

"Сейчас августа 2018 года - а мы уже сформировали первый этап ротации 2019 года. 36 работников МИД уже знают, что в 2019 году они уже утверждены на те или иные должности в конкретном дипломатической учреждении, знают, в каком месяце они туда поедут", - сказал Заяц.

Еще одной новацией станет назначение послов Украины с резиденцией в Киеве. "Это - принципиально новый тип должности. Об этом говорилось давно, хотя идея неоднозначно воспринималось многими. Но нам удалось доказать: есть случаи, когда такие назначения будут обоснованными и имеют смысл. Хотя массовым это явление не станет", - сказал он.

Заяц уточнил, что МИД разработать и подать на рассмотрение президента положение о зарубежном дипломатическом учреждении, где такая возможность будет прописана.

"К примеру, у нас нет посла в Албании, но есть потребность в открытии или консульства, или очень маленького посольства - но мы не можем финансово себе этого позволить. Поэтому можно начать с назначения посла с резиденцией в Киеве", - сказал он.

Подробнее читайте в интервью: "Госсекретарь МИД: Треть наших дипломатов – это балласт, и тут нужны системные изменения".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.