Исследование показало, какие языки наиболее популярны на рынке труда Германии

инфографика
Четверг, 23 августа 2018, 16:31

Немецкие работодатели чаще всего ищут сотрудников, которые из иностранных языков владеют английским, французским и голландским.

Таковы данные исследования, проведенного аналитиками ресурса Joblift.

Исследователи изучили все объявления о работе, которые охватывали различные отрасли и были опубликованы на немецком рынке труда за последние два года - всего 15 млн.

Английский язык встречается в каждом четвертом объявлении. На остальные десять востребованных иностранных языков в общей сумме приходится 420 000 объявлений. Таким образом, приняв во внимание темпы роста популярности иностранных языков, английский остается вне конкуренции, говорят эксперты.

Только за 2017 год количество объявлений, в которых английский язык была указан как одно из главных требований к претенденту, выросла на 17%.

С большим отрывом от лидера рейтинга идет французский - более 160 тысяч вакансий были размещены в 2017-2018 годах с требованием знания этого языка. Далее по списку следует испанский. Таких объявлений было в 2,5 раза меньше, чем "французских".

Популярность пяти языков из десятки самых востребованных аналитики объясняют экономическими интересами Германии. Франция, Нидерланды, Китай, Италия, Польша – важные торговые партнеры Германии. С французским, итальянским, испанским, польским у претендента больше всего шансов устроиться в коммерческой сфере, в торговле. Голландский язык востребован в сфере консалтинга. А вот с китайским языком немецкие компании ищут сотрудников для отделов сбыта и распространения.

Популярность арабского языка среди работодателей за последний год заметно упала: всего было опубликовано на 17% меньше объявлений о работе, требующей знания арабского. И, как отмечают аналитики, этот язык в основном нужен в социальной сфере: т.е. рынку труда нужны социальные работники, владеющие арабским языком.

Востребованность датского языка аналитики объясняют соседством Дании с Германией и взаимными интересами. Из них больше всего шансов найти работу в сфере продаж. А с японским языком проще устроиться специалистом по программному обеспечению. Япония - важный партнер в сфере hi-tech.

Русский язык в рейтинге самых востребованных иностранных языков на немецком рынке труда занимает пятое место (более 28,5 тыc. объявлений о вакансиях были опубликованы в 2017-2018 годах).

 

Количество рабочих мест в Германии достигло рекордно высокого уровня во втором квартале 2018 года, что подчеркивает силу рынка труда, который стимулирует рост заработной платы, и потребительский подъем в крупнейшей экономике Европы.

Коалиционное правительство канцлера Ангелы Меркель планирует принять в этом году закон "Об иммиграции", который призван помочь квалифицированным работникам из-за пределов Европейского Союза приехать в Германию и подать заявку на работу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.