Дания хочет максимально сотрудничать в вопросе обороны ЕС вне НАТО - премьер

Среда, 29 августа 2018, 10:14

Дания готова максимально участвовать в европейском оборонном сотрудничестве вне НАТО.

Об этом заявил датский премьер-министр Ларс Локке Расмуссен после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает Euractiv.

Расмуссен заявил, что Дания хочет сотрудничать немедленно и насколько это возможно в пределах своего отказа от ЕС. После того как северная страна отвергла Маастрихтский договор, она присоединилась к Эдинбургскосу соглашению, которое предоставило ей ряд исключительных прав, в частности право не вводить единую валюту.

Дания отказалась от политики ЕС по безопасности и обороны, гражданства, полиции и правосудия, а также общей валюты евро после референдума 1992 года.

"Именно поэтому мы во время этой встречи согласились, что мы на двусторонней основе усилим наше сотрудничество. Одна из причин заключается в том, что сегодня трансатлантические отношения меняются, и мы оба поняли это на последнем саммите (НАТО, - ред.). Поэтому мы должны взять на себя большую ответственность за нашу собственную безопасность", - сказал Расмуссен.

Он заявил, что считает, что в будущем будет распределение сил между НАТО и Европой, и сказал, что Дания должна начать обсуждение отказа от обороны ЕС.

"Я думаю, это странно, если мы поставим Данию в позицию, где мы участвуем в жестких акциях в НАТО или через различные альянсы, а тогда, когда мы должны вкладывать средства в стабилизацию и восстановление стран, Дания должна отступить", - сказал он.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон пообещал выдвинуть новые предложения для Европейского союза с целью повышения его безопасности, чтобы уменьшить зависимость от американских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.