Помпео по указанию Трампа попросил о встрече с Лавровым – СМИ

Среда, 29 августа 2018, 18:40

Госсекретарь США Майк Помпео пытается достичь взаимопонимания с Москвой перед введением второго, более жесткого этапа санкций в связи с отравлением в Солсбери семьи Скрипалей.

Об этом сообщает The Washington Post.

Такие действия отражают стремление президента США Дональда Трампа начать конструктивный диалог с Россией и разорвать заколдованный круг санкций, отмечает издание.

Чтобы найти выход из санкционного спора Помпео во время телефонного разговора 10 августа со своим российским коллегой Сергеем Лавровым просил его о встрече до введения санкций Вашингтоном, отмечают европейские и американские дипломаты.

"Помпео подчеркнул, что просит о встрече по указанию президента США", - пишет издание.

Лавров согласился на встречу и попросил, чтобы темами обсуждения стали три важные для России темы: контроль за вооружением, создание бизнес-совета для продвижения торговли между двумя странами и взаимный обмен учеными.

По словам дипломатов, пока непонятно, где состоится встреча – в Вашингтоне или на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщалось, первый этап санкций США против России в связи с применением химического оружия на территории Великобритании начал действовать в понедельник, 27 августа. В ноябре может быть внедрен второй, значительно более жесткий пакет санкций: снижение уровня дипломатических отношений между США и РФ, сокращение до минимума взаимной торговли и даже запрет полетов в США для российских авиалиний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.