Италия попросит ЕС везти спасенных мигрантов в порты Франции и Испании

Четверг, 30 августа 2018, 15:39

Рим попросит Евросоюз изменить порты, куда доставляют мигрантов, спасенных в Средиземном море.

Об этом заявила министр обороны Италии Элизабетта Трента, сообщает The Local.

Трента в четверг представит план своим европейским коллегам во время неофициальной встречи в Вене.

"От имени итальянского правительства я предложу изменить правила миссии "София" относительно порта высадки", - заявила она.

В предложении содержится призыв к пересмотру военной операции ЕС под кодовым названием "Sophia", в рамках которой всех спасенных мигрантов привозят в итальянские порты. Италия в данный момент командует миссией.

"Мы считаем этот принцип неприемлемым и хотим, чтобы он был пересмотрен. Мяч будет на поле ЕС: приняв наше предложение, у него будет возможность показать, что это реальная общность ценностей и намерений, отказавшись от этого, они будут отрицать свои основополагающие принципы", - добавила Трента.

Согласно данным итальянских СМИ, идея Италии состоит в том, чтобы разделить высадку мигрантов между средиземноморскими портами с особым упором на Францию и Испанию, а также с Грецией и Мальтой.

Операция "София" была запущена в июне 2015 года после серии смертельных кораблекрушений с участием мигрантов и с тех пор спасла тысячи мигрантов, пытающихся пересечь Средиземное море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.