Бывшего комика Шареца номинировали в премьеры Словении

Среда, 8 августа 2018, 15:06

Пять левоцентристских партий Словении номинировали Марьяна Шареца, бывшего комика, на должность премьер-министра страны, чтобы он сформировал правительство.

Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что назначение позволит выйти из наиболее глубокого политического тупика, который сложился в Словении после выборов 3 июня.

Антимигрантская Словенская демократическая партия (SDS) бывшего премьер-министра Янеза Янши, которая заняла первое место на выборах и имеет 25 мест в парламенте, не смогла найти коалиционного партнера для формирования правительства.

Согласно словенским законодательством, депутаты могут выдвигать кандидатов в премьер-министры, если президент не может назвать кандидата, поскольку ни одна партия не имеет большинства в парламенте.

Парламент проголосует по кандидатуре Шареца 17 августа. Для избрания ему нужна поддержка абсолютного большинства - не менее 46 из 90 членов парламента.

Марьян Шарец - бывший актер и комик, он проработал мэром города Камник в течение двух сроков.

Его партия LMS договорилась о коалиции меньшинства с социал-демократами, Партией умеренного центра, партией экс-премьера Аленки Братушек SAB и партией пенсионеров Desus.

Коалиция также рассчитывает получить поддержку Левой партии, которая ранее заявила, что не планирует участвовать в правительстве. 5 партий вместе имеют 43 места в парламенте, а с 9 мандатами левых они рассчитывают обеспечить незначительное большинство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: