Словении из-за провала коалиционных переговоров грозят досрочные выборы

Вторник, 17 июля 2018, 11:55

Словении грозят досрочные выборы после того как консервативная партия "Новая Словения" (NSI) вышла из коалиционных переговоров, заявив о разногласиях между шестью их участниками.

Об этом сообщает Reuters.

Лидер NSI Михай Тонин заявил о "потенциальных конфликтах" между партиями, которые пытаются сформировать правительство через месяц после досрочных выборов.

"Если все так сложно сегодня, то что произойдет в следующие месяцы, в случае ухудшения внешних обстоятельств? Скоординировать шесть очень разных партнеров очень тяжелая работа" - сказал он.

Политик не уточнил, какие именно разногласия возникли между партиями.

Как отмечается, одна из основных задач, которая стоит перед страной, это приближение продажи самого большого в Словении банка NLB. Словения согласилась на его продажу в обмен на согласие Еврокомиссии на предоставление NLB государственной помощи в 2013 году.

Кроме того, политики спорят из-за неудовлетворительной системы здравоохранения и пенсионной системы.

Антимигрантская Словенская демократическая партия получила больше всего голосов на выборах 3 июня, однако отказалась от участия в переговорах после того как другие партии выразили нежелание относительно ее участия.

Левоцентристская партия LMS, которая на выборах получила второе место, пыталась сформировать альянс с 5 меньшими партиями, в том числе NSI.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.