В Великобритании проводят расследование дела о вывозе мусора в Польшу

Четверг, 9 августа 2018, 18:31

Британское агентство по охране окружающей среды проводит расследование в отношении деятельности трех фирм по делу нелегального вывоза отходов в Польшу.

Об этом сообщает польское издание Bankier со ссылкой на The Telegraph.

Во вторник Воеводская инспекция охраны окружающей среды в Гданьске сообщила о приеме свыше 1000 тонн мусора в морском порту в Гдыне, которые были неправильно помечены как подлежащие переработке, но таковыми не являлись.

Ежегодно Великобритания экспортирует примерно 800 тысяч тонн пластиковых отходов, из которых около 12 тысяч тонн идут в Польшу.

По данным издания, отходы должны были сжечь. На нарушении должна была заработать мусорная мафия. Она принимала средства за утилизацию отходов, но экономила на дорогой обработке и избегала дальнейшего хранения, что также требует затрат.

Названия трех британских фирм, в отношении которых ведется расследование, не называют до его завершения.

В целом же с 2011 года британский регулятор наказал 258 фирм за ненадлежащую утилизацию мусора, и как следствие, более 5 млн фунтов были переведены на цели окружающей среды.

Издание отмечает, что в Британии правила, регулирующие обработку отходов, часто остаются на бумаге. По словам издания, их невыполнение позволяет безнаказанно транспортировать мусор, например в Польшу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.