Нидерланды остановили поддержку повстанцев в Сирии: Асад скоро победит

Вторник, 11 сентября 2018, 10:46

Нидерланды отказались от поддержки сирийских повстанцев и волонтерской организации "Белые каски", потому что войска президента Башара Асада "скоро победят".

Об этом объявили голландские министры, пишет Express.

Авиаудары уже начались накануне ожидаемого наступления России и Асада на провинцию Идлиб, последний опорный пункт повстанцев в стране.

Шансы на то, что повстанческие силы смогут победить в гражданской войне, "крайне ограничены", говорится в письме, зачитанном министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком и министром внешней торговли Сигрид Кааг.

Нидерланды потратили 80 млн евро на программы в Сирии для поддержки "умеренных" антиправительственных групп во время гражданской войны, но они "не принесли ожидаемых результатов".

Поддержка повстанцев прекратится немедленно, но "Белые каски" будут финансироваться до декабря.

Однако Нидерланды продолжают оказывать поддержку сирийскому народу, стремятся к политическому урегулированию кризиса и поддерживают соседние с Сирией страны, пострадавшие от войны.

Нидерланды уже выделили 25 млн евро на программу "несмертоносной помощи", в рамках которой 22 воюющим группам были предоставлены телефоны, униформа, оборудование и транспортные средства.

Они также предоставили 12,5 млн евро для гражданской спасательной службы, "Белых касок" и 14,8 млн евро на программу "Доступ к правосудию", которая поддерживает местные полицейские силы.

Идлиб, последнее прибежище для гражданских лиц и повстанцев, мигрировавших из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил (около 10 тысяч боевиков), был поражен волной новых воздушных ударов России, начавшихся 4 сентября.

Москва заявила, что договорилась с Анкарой об операции против террористов группировки "Фронт ан-Нусра" в Идлибе с участием сил Асада. США также выступают за устранение террористов из региона и дали понять, что будут реагировать на наступление Асада и РФ, если только в ходе него будет применено химическое оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.