Польша: мы не хотим, чтобы Литва была энергетически зависимой от Москвы

Пятница, 14 сентября 2018, 14:25

Польша хочет, чтобы Литва была энергетически независимой от России.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, пишет "Польское радио".

Чапутович, среди прочего, отметил, что Польша и Литва выступают совместно против проекта газопровода "Северный поток-2".

"Мы будем совместно координировать политику в отношении этого в Европейском Союзе", - отметил глава МИД Польши. Он добавил, что отношения между Польшей и Литвой улучшаются.

По его словам, Литва является важным союзником для Польши, а хорошие отношения сохраняются на высоком уровне. Страны совместно поддерживают, в частности, увеличение присутствия войск США на востоке Европы.

Польский дипломат также напомнил, что Польшу и Литву объединяют общие инфраструктурные проекты: строительство транспортных сообщений Via Carpatia, Via Baltica и Rail Baltica.

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подчеркнул, что Польша является стратегическим и очень важным соседом, а польско-литовские отношения становятся все более активными на разных уровнях. Также он пообещал, что Вильнюс не поддержит возможные санкции против Польши. Кроме того, Линкявичюс подчеркнул важность для польско-литовского диалога меньшинств и решения их проблем.

В 2017 году, согласно отчетности "Газпрома", в страны Западной и Центральной Европы транспортировали 192,2 млрд кубометров топлива - на 8% больше, чем годом ранее. С учетом данных по поставкам в Литву (1,4 млрд кубометров в 2017 году), Латвию (1,8 млрд кубометров) и Эстонию (0,5 млрд кубометров), экспорт российского газа в Европу достигает почти 200 млрд кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.