Премьер Британии отклонит новые предложения ЕС по ирландской границе - СМИ

Среда, 19 сентября 2018, 14:57

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сегодня отклонит "улучшенное" предложение Евросоюза по поводу проблему ирландской границы.

Об этом сообщает The Times, ссылаясь на источники в британском правительстве.

Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье вчера заявил, что ЕС готовится к тому, чтобы озвучить новое предложение, которое, он надеется, поддержит британское правительство.

Новый план, по словам Барнье, не будет включать таможенные проверки в Ирландском море, и будет уважать "территориальную целостность Великобритании".

Но в британском правительстве отметили, что Барнье все еще не отказался от своей настойчивости в отношении того, что Северная Ирландия рассматривается как отдельная таможенная юрисдикция от остальной части Соединенного Королевства.

"Любой план должен будет уважать нашу красную линию, что в Ирландском море нет таможенной границы. Господин Барнье ничего не сказал, чтобы предположить, что его позиция изменилась", - сказала собеседник издания.

Ожидается, что Тереза Мэй озвучит свою позицию сегодня во время неформального саммита лидеров ЕС в Зальцбурге.

Она будет настаивать на том, что любое решение должно распространяться на всю Великобританию и подчеркнет, что ее предложения были разработаны для решения этой проблемы. Она обратится к другим лидерам ЕС с призывом отклонить "неприемлемые требования" Барнье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.