В Европарламенте призвали Раду принять Избирательный кодекс во втором чтении

Пятница, 21 сентября 2018, 15:38

Депутаты Европейского парламента призвали Верховную раду Украины принять во втором чтении проект Избирательного кодекса.

Как сообщили УНІАН в представительстве ЕС в Украине, об этом после визита депутатов Европарламента в Украине заявил глава делегации Дариуш Росати.

"Учитывая предстоящие выборы в Украине и Европейском парламенте, мы с нашими коллегами в Верховной раде обсудили достижения, которые, по нашему мнению, следует консолидировать, и недостатки, которые еще можно устранить в течение следующих нескольких месяцев. Также мы признали и приветствовали прогресс, достигнутый в ряде сфер", - говорится в заявлении.

"В связи с этим мы призвали все стороны активизировать свои усилия для скорейшего принятия во втором чтении нового закона о выборах", - отметили в представительстве ЕС.

Кроме того, в ЕП выразили надежду, что обновленная Центральная избирательная комиссия незамедлительно проведет местные выборы, запланированные на осень.

"Это будет гарантировать дальнейшее продолжение крайне позитивного процесса децентрализации", - отметили в представительстве ЕС.

Как сообщалось, проект Избирательного кодекса №3112-1 предусматривает проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками.

Верховная рада приняла избирательную реформу в первом чтении 7 ноября 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.