Во Франции частным охранникам позволят носить огнестрельное оружие

Среда, 26 сентября 2018, 12:13

Во Франции частным охранникам, которые работают на достопримечательностях, таких как Эйфелева башня, будет разрешено носить револьверы или полуавтоматические пистолеты в рамках борьбы с терроризмом.

Об этом сообщает The Times.

Для Франции это революционный шаг, ведь в стране вооружены только полицейские, а доступ к оружию гражданских лиц строго регулируется.

Министерство внутренних дел заявило, что ожидает, что до 3000 охранников подадут заявки на получение лицензии, которая будет предоставлена ​​только при условии, что они будут работать на объектах, которые, как считается, могут стать мишенями для терактов

К таким объектам могут относиться туристические достопримечательности, торговые центры и концертные залы, такие как Bataclan, где в 2015 году в результате нападения джихадистов были убиты 130 человек.

Около 600 частных охранников, работающих у знаменитостей и высокопоставленных лиц, также могут подать заявку на получение лицензии на оружие.

Предложение на этой неделе официально должен представить президент Франции Эммануэль Макрон.

Национальный консультативный комитет по правам человека осудил предложение, заявив, что это приведет к распространению оружия в обществе.

В профсоюзе охранных фирм также недовольны нововведением, в основном из-за дополнительных расходов. Невооруженным охранникам фирмы платят от 18 до 23 евро в час, но вооруженные охранники могут требовать вдвое больше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.