Климкин подтвердил: венгерский консул покинет Украину из-за скандала с паспортами

Среда, 26 сентября 2018, 19:20

Украина вышлет венгерского консула в ближайшее время, если Венгрия сама не сделает этого.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я предложил им самим отозвать консула. Если соответствующего решения в ближайшее время не будет, он поедет домой. Это безусловно", - пообещал Климкин.

По словам министра, они с Сийярто не достигли согласия, каким образом толковать этот инцидент. Риторика со стороны венгерского коллеги напоминает "русскую логику о националистических настроениях в Украине, преследованиях венгерской общины", говорит Климкин.

Он подчеркнул: Сийярто не хочет воспринимать точку зрения Киева о том, что собственно нарушил венгерский консул.

"Проблема не только в выдаче паспортов. Почему Венгрия нарушает международное право и украинские законы? Если она хочет это делать, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, пусть обратится к нам, если мы это позволим (выдачу паспортов). Но мы этого не позволяем. Венгерские консулы инструктируют украинских граждан, как скрывать свои венгерские паспорта, и как манипулировать с документами на границе", - добавил Климкин.

Как сообщается на сайте МИД Венгрии, перед встречей с Климкиным Сийярто повторил свою угрозу: если Украина вышлет венгерского консула в Берегове, Будапешт вышлет украинского консула.

Напомним, в последнюю неделю в отношениях Украины и Венгрии начался новый кризис. К этому привело видео с церемонии принятия закарпатских жителей в гражданство, которая проходила в консульстве в Берегове. На видео консул призвал закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.

Глава МИД Украины Павел Климкин в связи с этим заявил о возможности высылки венгерского консула в Берегове.

Подробнее об этом - в статье "100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.