В Португалии предъявлены обвинения 12 чиновникам из-за пожаров 2017 года

Пятница, 28 сентября 2018, 10:02

Португальская прокуратура предъявила обвинения 12 чиновникам в рамках расследования причин масштабных пожаров в 2017 году, которые привели к гибели более 60 человек.

Об этом говорится в заявлении на сайте прокуратуры.

"Прокуратура Лейрии выдвинула обвинения против 12 подсудимых в расследовании пожаров, произошедших 17 июня 2017 года в муниципалитетах Педроган-Гранде, Каштаньейра-де-Пера, Фигейра-душ-Винюш, Алвайазере и Ансиан. Эти пожары привели к гибели более 60 человек, уничтожив более 24 тысяч гектаров лесов и многочисленные объекты", - говорится в сообщении.

Подозреваемым были предъявлены обвинения в халатности, которая привела к непреднамеренного убийства, и небрежности, приведшей к серьезным телесным повреждениям.

Во время пожара двое обвиняемых были старшими руководителями компании по поставке электроэнергии, трое отвечали за командно-координационные функции в области гражданской обороны, трое были высокопоставленными должностными лицами, трое были членами местных муниципалитетов, где погибли люди. Некоторые из обвиняемых по-прежнему занимают должности в муниципалитетах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.