Меркель ответила критикам: Я жива и здорова

Пятница, 28 сентября 2018, 13:53

Канцлер Германии Ангела Меркель исключила, что может покинуть свой пост раньше, чем завершится ее четырехлетний срок пребывания в должности.

Об этом пишет Politico.

"Я все еще здесь, жива и здорова, и планирую продолжить работу", - сказала Меркель в интервью баварском изданию Augsburger Allgemeine в четверг вечером.

Меркель, которая руководит правительством Германии с 2005 года, в последние недели ощущала повышенное политическое давление в связи со спором вокруг бывшего главы контрразведки Ханса-Георга Маасена. Извиняясь перед общественностью на этой неделе, Меркель призналась, что допустила ошибку в этом деле.

Другое примечательное событие - поражение кандидата Меркель Фолькера Каудера на выборах главы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге. Проигрыш ее фаворита был широко воспринят как признак того, что канцлер потеряла влияние. Немецкий еврокомиссар Гюнтер Эттингер, в частности, назвал Меркель "хромой уткой".

Находясь в Аугсбурге, Меркель вновь отвергла призывы оппозиции проголосовать за вотум недоверия и подчеркнула, что планирует снова баллотироваться на пост председателя партии в декабре.

Согласно опросу, опубликованному в пятницу, только 23% респондентов считают, что Меркель продемонстрировала сильное лидерство в последние недели. 71% опрошенных заявили, что они с этим не согласны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.