Скандал в Нидерландах: депортируют армянских детей, проживших там почти всю жизнь

Понедельник, 3 сентября 2018, 18:32

Власти Нидерландов приняли решение о депортации двух армянских детей, несмотря на то, что они прожили в этой стране почти всю жизнь.

Об этом сообщает ВВС.

13-летний Ховик и его 12-летняя сестра Лили приехали в Нидерланды со своей матерью в 2008 году. 37-летняя Армина Амбарцюмян подала заявление о предоставлении убежища вскоре после прибытия из России. Дети никогда не жили в Армении и едва владеют языком.

Ховик и Лили Амбарцумян
Ховик и Лили Амбарцумян

В 2017 году Армину Амбарцюмян депортировали, но она успела отправить детей по секретному адресу, прежде чем они были найдены властями. С тех пор они живут с семьей, которая подружилась с их матерью.

В поддержку детей проводили акции их одноклассники из города Амерсфурт, и дело получило резонанс в Нидерландах.

 
Акция в поддержку детей

В течение нескольких месяцев суды рассматривали дело, а участники кампании утверждали, что их мать была психически и физически неспособна ухаживать за детьми и в случае депортации их отправят в детский дом.

После серии слушаний в прошлом месяце было принято окончательное решение о том, что Лили и Ховик не останутся. Суд отметил, что Армения является безопасной страной, и для детей нет риска преследований.

Мать детей в письме газете Algemeen Dagblad сообщила, что в настоящее время они "скрываются" и находятся в "безопасном месте".

"Стресс настолько высок, что я боюсь, что мои дети сломаются, если это произойдет", - написала она.

В субботу детей показали на ток-шоу на голландском телевидении и они сказали, что действительно были потрясены известием о своей неминуемой депортации.

"Наше место здесь. Они говорят, что вы возвращаетесь в Армению, но куда я возвращаюсь?" - сказала Лили.

"Если мы все же окажемся там, то отправимся в какой-то детский дом, рассчитанный на максимум 20 детей, но в котором уже их 30", - добавил Ховик.

Депортация должна состояться 8 сентября. Правительство Нидерландов настаивает на справедливости своей политики предоставления убежища.

Премьер-министр Марк Рютте заявил, что он понимает эмоции, связанные с этим делом, но количество просителей убежища должно строго контролироваться. "Любой, кто не подпадает под критерии, не может оставаться здесь", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.