Лидер немецких "Левых" учредила новое политическое движение

Вторник, 4 сентября 2018, 14:49

Немецкий политик, депутат Бундестага Сара Вагенкнехт из партии "Левые" (Die Linke) объявила о создании нового левого политического движения в связи с растущей популярностью правых и популистских партий по всей Европе.

Об этом сообщает DPA.

Новое движение называется "Aufstehen" ("Вставай"). Четыре недели назад открылся сайт политической силы и за это время там зарегистрировались 101,7 тысяч сторонников. Этот показатель вырос более чем на 15 тысяч за неделю.

Выступая на пресс-конференции в Берлине, Вагенкнехт заявила, что люди в Германии "больше не чувствуют себя представителями власти".

"В стране, где, несмотря на экономический рост, 40% жителей получают меньше чистой прибыли, чем 20 лет назад, демократия больше не работает", - заявила она.

"Я устала от того, что улицы отданы (антиисламскому движению) Pegida и "Альтернативе для Германии", - добавила Вагенкнехт, имея в виду недавние протесты правых сил в городе Хемниц.

Вагенкнехт надеется получить поддержку "Левых", Социал-демократической партии и "Зеленых". Но лидеры этих партий предупредили, что новое левое движение рискует создать раскол среди левых партий Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.