Словенское парамілітарне группировки похвалился бойцами, воевавшими в Украине

Среда, 5 сентября 2018, 09:31

Среди членов словенской парамилитарной группировки "Штирская гвардия" есть люди с опытом боевых действий в различных частях мира, в частности в Украине.

Об этом заявил лидер формирования, экс-кандидат в президенты Словении Андрей Шишко, передает RTVslo.

Недавно ультраправые, которые называют себя "Штирская гвардия", разместили в социальных сетях кадры собрания в неустановленном месте, чем вызвали обеспокоенность общественности и правоохранителей.

Шишко рассказал журналистам, что члены группировки проходят обучение уже более года. По его словам, среди участников есть бывшие военные вооруженных сил Словении, а также люди с боевым опытом. Шишко сообщил, что среди членов "Штирской гвардии" есть и те, кто принимал участие в вооруженных конфликтах по всему миру - "от Афганистана до Украины".

Словенские правоохранители начали проверку информации о деятельности формирования. Сам Шишко утверждает, что значительная часть полиции и спецслужб - на его стороне.

В июне выборы в Словении выиграла антимигрантская Словенская демократическая партия (SDS) бывшего премьер-министра Янеза Янши. Она получила 25 мест в парламенте, но не смогла найти коалиционного партнера для формирования правительства.

Парламент Словении утвердил премьером бывшего комика Марьяна Шареца. Шарец заявил, что деятельность "Штирской гвардии" подрывает конституционный строй.

Шишко является сторонником "независимого Штирского государства" и утверждает, что оно было создано 24 июня 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: