Глава МИД Британии: ЕС договорился о санкциях за химатаки, нужно ввести их против РФ

Среда, 5 сентября 2018, 12:26

ЕС уже договорился о режиме санкций за применение химического оружия, поэтому Великобритания будет давить на партнеров, чтобы этот режим как можно скорее ввести в действие в отношении России.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, пишет "Русская служба BBC".

Лидеры стран Евросоюза в итоговом коммюнике саммита в июне официально пообещали как можно скорее разработать и принять документ о новом режиме санкций в ответ на применение и распространение химического оружия.

Великобритания обещает добиваться от Евросоюза, чтобы тот как можно скорее ввел новые санкции против России за попытку отравления Сергея и Юлии Скрипаль.

Выступая в британском парламенте, Хант напомнил, что Соединенные Штаты ориентировочно в ноябре обещают ввести новые санкции против России в качестве наказания за применение химического оружия, и Европа должна последовать их примеру.

"Я считаю, что вопрос о санкциях в ближайшие месяцы станет еще более важным, так как США заявили, что введут санкции за действия в Солсбери, и они ясно говорят, что со стороны Европы было бы неподобающим не последовать этому примеру, учитывая, что эта акция осуществлена произошла на европейской земле ", - сказал Хант.

"Крайне важно провести четкую красную линию: применение химического оружия, в том числе нервно-паралитических веществ, абсолютно неприемлемо, и цена таких действий всегда будет высока. ЕС уже договорился о режиме санкций за применение химического оружия, и мы будем давить на них, чтобы этот режим как можно скорее был введен в действие", - добавил Хант, отвечая на вопросы депутатов Палаты общин.

Любые новые санкции требуют единогласного принятия всеми 28 государствами-членами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.