В Греции задержаны более 160 украинских моряков – МИД

Пятница, 7 сентября 2018, 10:37

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что на сентябрь в Греции удерживают более 160 украинских моряков, многие из них были задержаны за нелегальную перевозку мигрантов.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил заместитель директора департамента - начальник Управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Дипломат отметил, что недавно в Греции были осуждены пятеро граждан Украины за перевозку нелегальных мигрантов.

При этом он заявил, что сейчас в этой стране "содержится более 160 украинцев".

По его словам, количество задержанных украинских моряков постоянно меняется, потому что когда одних задерживают, других в это время освобождают.

В Греции срок содержания под стражей может быть смягчен, если осужденные украинские моряки работают в местах заключения, посещают школу или изучают греческий язык.

"4 сентября в городе Каламата к двум украинцам суд применил норму 2/5 общего срока наказания. Таким образом, с учетом (ранее) отбытого срока - 9 месяцев, и посещения ими школы ожидается, что они будут освобождены в декабре 2018-го", - добавил Кирилич.

Ранее в МИД сообщали, что около 250 украинских моряков находятся под арестом в Греции и Италии, подавляющее большинство - за перевозку нелегальных мигрантов.

Украина и Греция намерены заключить соглашение, чтобы тем украинским морякам, которые условно или досрочно освобождены в Греции, позволили вернуться домой.

МИД уже обнародовал рекомендации гражданам Украины, которые планируют трудоустройство в судоходных компаниях.

Подробнее в материале: "Стоп-машина. Как украинские моряки сидят в иностранных тюрьмах".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.