Германия выдала Бельгии иранского дипломата, Тегеран вызвал немецкого посла

Четверг, 11 октября 2018, 08:37

Иранские власти заявили, что вызвали немецкого посла в Тегеране из-за передачи Берлином Бельгии иранского дипломата, подозреваемого в причастности к планированию теракта.

Об этом сообщает RTBF.

"Посол Германии в Тегеране был вызван для выражения протеста против экстрадиции одного из наших дипломатов в Бельгию", - заявил спикер МИД Ирана Бахрам Гасеми.

Он назвал передачу иранского дипломата Ассадолы Асади Бельгии "заговором врагов Ирана, направленной против европейско-иранских отношений", и призвал немедленно его освободить.

Арест Асаде состоялся после того, как в Бельгии была задержала пара с иранскими корнями. У задержанных обнаружили необходимое для изготовления бомбы оборудования, включая 500 граммами взрывчатого вещества TATP и детонатором. Им выдвинули обвинение в попытке террористического убийства и подготовке террористического преступления. Тегеран говорит о непричастности к делу.

Несколько бывших европейских и арабских министров, а также адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани, приняли участие в заседании иранских оппозиционных групп в изгнании, которые стремятся положить конец власти шиитского мусульманского духовенства в Иране. На мероприятии присутствовали 25 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.