Глава МИД Венгрии: заявления украинских политиков напоминают о самых темных диктатурах

Пятница, 12 октября 2018, 08:25

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что украинская политика "достигла ужасающего дна" и что предложения политиков по Береговому напоминают самые темные диктатуры.

Об этом говорится в сообщении на сайта МИД Венгрии.

" Те, кто принимает решения в Украине говорят о предложениях, которые напоминают о самых темных диктатурах, поскольку они хотят изменить этнический образ Берегового и сократить число венгров, проживающих там, заселив город украинцами", - говорится в сообщении.

По словам Сийярто, самым большим шоком для него является то, что украинское правительство не осудит подобные предложения.

"Парламент в Киеве сговорился с экстремистами, которые обнародовали персональные данные сотен закарпатских венгров, на фоне того, что нельзя определить двойное гражданство на основе публичных баз данных", - сказал он.

Министр отметил, что венгры, проживающие на территории Украины, могут рассчитывать на помощь Будапешта.

Также он добавил, что обсудил ситуацию с представителями Госдепа и заместителем Генсекретаря НАТО.

10 октября Будапешт вызвал "на ковер" посла Украины из-за венгерского списка"Миротворца". "Миротворец" опубликовал список из 313 закарпатцев, обладателей венгерских паспортов, которые являются госслужащими и чиновниками местного самоуправления.

Сийярто заявил, что Украина врет, когда говорит, что не причастна к публикации на "Миротворце", поскольку в перечне есть личные данные, недоступные из открытых источников. По его словам, к этому причастны украинские спецслужбы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.