В Люксембурге состоится встреча глав МИД стран ЕС и Восточного партнерства

Понедельник, 15 октября 2018, 11:58

Министры иностранных дел стран ЕС и стран программы "Восточное партнерство" - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины - встретятся в понедельник в Люксембурге.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Европейскую внешнеполитическую службу.

Встреча состоится во второй половине дня 15 октября после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

"Эта министерская встреча даст возможность ЕС и его восточным партнерам возобновить политический диалог", - говорится в сообщении.

Во встрече также будут участвовать "ключевые региональные партнеры". Председательствовать на совещании будет глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. Ожидается, что на встрече состоится обсуждение идей для празднования 10-й годовщины "Восточного партнерства" в мае следующего года.

"Мы надеемся на конструктивные дебаты с привлечением всех участников этого партнерства. Речь пойдет о работе по приоритетам "20 задач на период до 2020 года", определенными на саммите "Восточного партнерства" в ноябре 2017 года", - сказал ранее высокопоставленный чиновник ЕС.

Эти задачи были приняты с целью "укрепления экономики, системы управления, взаимодействия и общества", отметил он.

По словам собеседника СМИ, "достигнут определенный прогресс, особенно по экономическим аспектам". Но по таким вопросам, как правовое государство, реформы правосудия, прогресс незначительный, отметил функционер ЕС.

Он предположил, что празднование десятилетия "Восточного партнерства" станет возможностью уточнить, что и как делать дальше в рамках "20 задач на период до 2020 года".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.