Топ-прокурор Черногории направляет бумаги из Москвы на химанализ

Вторник, 16 октября 2018, 14:40

Главный специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что никогда не обвинял официальную Россию в подготовке переворота в Черногории, никогда не упоминал российского президента Владимира Путина, а лишь часть российской власти, двух сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба России.

Об этом пишет RТCG.

"Я никогда не выдвигал обвинения официальной Москве. Российское государство - это Маяковский, Русская православная церковь, Большой театр и 150 миллионов россиян. Я выдвигал обвинения отдельным лицам, агентам ГРУ и отдельным "казакам". Если это официальная Москва, то мы ее обвиняем", - отметил Катнич в интервью черногорской прессе.

Прокурор высказался в ответ на недавнее заявление Министерства иностранных дел РФ, которое раскритиковало действия Катнича во время судебного рассмотрения дела о попытке государственного переворота в Черногории в октябре 2016 года.

Недавно к материалам суда приобщили ответ из Москвы с отрицанием пребывания участника заговора, который стал ключевым свидетелем прокуратуры Черногории, Саши Синджелича в России. Катнич выразил сомнения по поводу происхождения документа, пригласив провести химический анализ. Он допустил, что письмо направило российское разведывательное управление ГРУ, и существует опасность, что те, кто контактирует с этим документом, могут отравиться.

"Документ слепило ГРУ с целью отравить участников суда", - цитирует Катнича МИД РФ. "Очевидно, что главный специальный прокурор Черногории решил присоединиться к конкурсу на наиболее оскорбительные обвинения, которые когда-либо выдвигались России", - отмечает МИД РФ в своем заявлении.

"Это действие главного специального прокурора показывает только удручающее состояние, в котором находится черногорский суд", - заявляет российское министерство.

В организации попытки переворота в Черногории в октябре 2016 года прокуратура этой страны обвиняет российских граждан, в частности, двух сотрудников ГРУ Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также граждан Сербии, бывших сотрудников силовых ведомств этой страны.

Шишмаков и Попов, которых судят в их отсутствие, как указывается, начали подготовку заговора несколько месяцев назад, отправившись в соседнюю Сербию, чтобы найти подходящего организатора на месте.

В Сербии российские ГРУшники для своих целей наняли ветерана антизападного движения Александра Синджелича. После того как путч провалился, Синджелич стал свидетелем обвинения и его показания станут ключевой частью процесса. Шишмаков в 2014 году был снят с поста заместителя военного атташе России в Польше после того, как поляки уличили его в шпионаже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: