Конституционный суд Польши в ноябре рассмотрит изменения в закон о ИНП

Вторник, 23 октября 2018, 17:12

Конституционный суд Польши в следующем месяце будет рассматривать изменения в закон об Институте национальной памяти, которые не удовлетворяют Киев.

Об этом 23 октября заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с польским коллегой Яцеком Чапутовичем.

"Для всех украинцев было бы важно, чтобы решения, как будет принято, соответствовало тому настоящему смыслу нашей истории, нашей дружбы и нашего понимания, каким образом идти вперед", - сказал глава украинского МИД.

"Сейчас в этом законе только украинцы упоминаются отдельно, и на самом деле это, я считаю, несправедливо. И, конечно, от этого не должны страдать ни поляки, ни украинцы", - отметил Климкин.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание "преступлений украинских националистов" и штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

В то же время Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона, в которых упоминаются "украинские националисты" и термин "Восточная Малопольша".

Израиль выступил категорически против новых поправок в закон об Институте национальной памяти, заявляя, что Польша переписывает историю.

В июне Сейм Польши принял изменения в обновленный закон об Институте национальной памяти, отменив статью, предусматривающую уголовную ответственность за присвоение польскому народу преступлений нацистов. Тель-Авив приветствовал это решение, однако Киев выразил разочарование, ведь упоминание о "преступлениях украинских националистов" в законе осталось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.