Британия оштрафовала Facebook на полмиллиона фунтов за утечку данных

Четверг, 25 октября 2018, 12:17

Британское управление по вопросам информации (ICO) наложило максимальный штраф на социальную сеть Facebook в размере полумиллиона фунтов стерлингов (645 тыс. долларов) из-за скандала с Cambridge Analytica и незаконным использованием данных пользователей.

Об этом сообщает BBC.

В марте вокруг Facebook разгорелся скандал, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей.

Незаконно собранные данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Cambridge Analytica могла получить данные 87 млн ​​пользователей соцсети.

ICO сообщило о намерении наложить штраф в июле и сегодня подтвердило свое намерение. Управление заявило, что Facebook допустил "серьезное нарушение" закона, предоставив разработчикам приложений доступ к данным людей "без явного согласия".

"В период с 2007 по 2014 год Facebook обрабатывал личную информацию пользователей неоправданно, разрешая разработчикам приложений доступ к своей информации без достаточного четкого и осознанного согласия (пользователей. – Ред.) и разрешая доступ, даже если пользователи не загрузили приложение, но были просто "друзьями" людей, которые его скачали", - обосновало британское управление штраф.

Facebook заявил, что он рассматривает решение ICO. "Хотя мы не согласны с некоторыми выводами управления, мы уже говорили, что нам следовало бы сделать больше для расследования обвинений в Cambridge Analytica и принять меры в 2015 году", - говорится в заявлении соцсети.

Читайте подробнее: "Украинки", российские деньги и Facebook: как британская фирма подтасовывала выборы по всему миру".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: