Исландии не нужно вступать в ЕС после неудач еврозоны - премьер

Понедельник, 29 октября 2018, 14:37

Неудачи в еврозоне означают, что Исландия должна остаться за пределами Европейского союза.

Об этом заявила исландский премьер-министр Катрин Якобсдоттир в интервью EUobserver.

"Я не думаю, что мы должны вступать в ЕС прямо сейчас, я не думаю, что есть основания для заявки. Лично я критически отношусь к экономической политике ЕС - создание еврозоны без реальной централизованной политики по налогам и фискальной политики", - сказала она.

Исландия подавала заявку на вступление в ЕС в 2009 году, но вышла из этого процесса в 2015 году.

"Европейский центральный банк стал очень мощным, не будучи очень демократичным. Экономическая политика ЕС была очень далека от людей в еврозоне, и она создала разделения, которые там не нужны", - добавила Якобсдоттир.

Якобсдоттир отметила, что вопрос членства в ЕС остается противоречивым для Исландии. "Он был противоречивым тогда (2009 год) и все еще остается таким", - сказала она.

Недавние опросы показывают, что 60% исландцев хотят оставаться вне ЕС, а 40% поддерживают вступление в блок.

Исландия остается членом Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и Европейского экономического пространства (ЕЭЗ) и Якобсдоттир признает, что свободная торговля с ЕС дала большую пользу для страны.

"Членство в ЕЭЗ оказалось полезным для нас. Когда мы смотрим на нашу экономику, нашу социальную структуру и нашу политику, я думаю, что мы очень хорошо справились, не являясь членами ЕС", - сказала премьер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.