Brexit: в ЕС говорят о приближении финала переговоров по соглашению с Британией

Пятница, 5 октября 2018, 10:50

Переговорщики ЕС по Brexit заявили о том, что заключение окончательного соглашения с Британией по ее выходу из блока "очень близко".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, присутствующих на четверговой встрече переговорщиков с дипломатами ЕС.

ЕС в четверг дал понять, что прорабатывает новые предложения Лондона, как избежать дополнительных проверок на ирландском границе после выхода Британии из ЕС, что может стать прорывом в переговорах.

Кроме того, прогресс был достигнут и в других нерешенных вопросах, в частности относительно товаров особого происхождения и обеспечения выполнения соглашения.

В команде главного переговорщика ЕС Мишеля Барнье утверждают, что он открыт к предложению Лондона о безотлагательное решение проблемы ирландского границы, но ждет когда оно поступит в письменном виде для тщательного анализа.

На встрече с дипломатами Испания также рассказала о переговорах с Лондоном по Гибралтару, который выйдет из ЕС вместе с Британией. В частности, к любому финальному соглашению будут добавлены два отдельных протокола по этому вопросу.

Как известно, Лондон и Брюссель пытаются втиснуть заключение соглашения об отношениях Британии с ЕС после Brexit во временные рамки между двумя саммитами Евросоюза 17-18 октября и 17-18 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.