Премьер Франции не стал подавать в отставку на фоне ожиданий перестановок в правительстве

Вторник, 9 октября 2018, 13:21

Премьер Франции Эдуар Филипп не подал президенту Эммануэлю Макрону заявление об отставке, как это ожидалось ранее, однако перестановки в правительстве Франции ожидаются в течение дня.

Об этом сообщает Le Figaro

Эдуар Филипп прибыл в Елисейский дворец в 9 утра и покинул его менее чем через полтора часа.

По сообщениям СМИ, именно во время этого визита он передал Макрону заявление об отставке. Позднее источники в правительстве сообщили, что отставки не произошло.

Как ожидалось, президент после отставки Филиппа должен повторно назначить его на посту, позволив ему сформировать новую команду.

Президент и премьер уже несколько дней проводят переговоры по переформатированию правительства. Ожидается, что перестановки в правительстве будут проведены в течение дня.

В результате перестановок должны назначить и главу МВД – предыдущий глава министерства Жерар Колонн изъявил желание уйти в отставку из-за намерения баллотироваться в мэры Лиона. Колон считался преданным соратником Макрона.

Отмечается, что в результате перестановок в правительстве будут заменены "слабые" министры, а Макрон сможет укрепить свои позиции, которые пошатнулись после скандала с его охранником, который избил протестующего, и отставки популярных министров.

Новое правительство должно собраться на свое первое заседание в среду. В тот же день за доверие новому кабинету должен проголосовать парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: