В Сербии возмутились тем, как на церемонии в Париже разместили мировых лидеров

фото
Понедельник, 12 ноября 2018, 13:39

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что протокол на торжествах по случаю столетия окончания Первой мировой войны не отражал реальную расстановку сил.

Об этом сообщает портал B92.

Вучич, в частности, отметил, что президент Косова Хашим Тачи получил лучшее место на церемонии из всего региона - сразу за президентом РФ Владимиром Путиным - и был в фокусе камер.

"Я могу понять, почему президент Хорватии получила свое место, это алфавитный порядок. В этом был определенный смысл, хотя во время войны они были соперниками", - сказал президент Сербии, чье место было на одном из флангов во втором ряду, напротив лидеров Франции, США, Германии и других.

 

В Сербии считают такую ​​рассадку лидеров определенным переписыванием истории, поскольку в 1918 году в первом ряду победителей были представлены другие страны.

Посол Франции в Сербии Фредерик Модолони извинился перед президентом Сербии и сербским народом за такой несправедливый протокол, передает РТС.

"Мы очень близки с Сербией. Сербия потеряла почти треть населения в Первой мировой войне, и Франция об этом не забывает", - сказал он.

"Это ошибка, о которой я очень сожалею", - отметил посол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: