В Турции задержали 13 активистов и ученых, ЕС требует их отпустить

Пятница, 16 ноября 2018, 18:11

Европейский союз призвал власти Турции отпустить задержанных в пятницу представителей гражданского общества, среди которых двое известных ученых.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Службы внешних действий ЕС.

"Задержание этим утром в Турции нескольких видных ученых и представителей гражданского общества вызывает тревогу. Властям необходимо обеспечить очень быстрое решение на основе принципа презумпции невиновности и применения предварительного заключения в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека", - говорится в сообщении.

В ЕС почеркнули, что неоднократные задержания критиков власти и продолжающееся широко распространенное давление на представителей гражданского общества противоречат заявленной правительством Турции приверженности правам человека и основным свободам.

По информации Reuters, в пятницу турецкая полиция задержала 13 человек, в том числе двух видных ученых в рамках расследования дела правозащитника Османа Кавала, обвинив их в попытке свержения правительства через массовые протесты в 2013 году.

Кавала, известный лидер гражданского общества, был заключен в тюрьму год назад в ожидании суда за попытку свергнуть правительство, процесс, который, по словам властей, начался с этих демонстраций, и завершился попыткой государственного переворота в июле 2016 года.

Полиция сообщила, что арестованных в пятницу обвинили в работе с Кавалой и организации демонстраций в Стамбуле, которые превратились в общенациональные антиправительственные протесты.

По меньшей мере 10 человек погибли и тысячи получили ранения в столкновениях с полицией. Эти демонстрации стали самыми крупными за время правления Реджепа Тайипа Эрдогана, который на тот момент был премьером Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: