В Грузии перед выборами власти спишут долги более 600 тысячам граждан

Понедельник, 19 ноября 2018, 15:36

Правительство Грузии накануне второго тура президентских выборов решило "обнулить" банковскую задолженность более 600 тысяч граждан, попавших в так называемый "черный список".

Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Мамука Бахтадзе, пишет "Грузия Online".

"Хочу объяснить обществу, что почти 95% зафиксированных в "черном списке" задолженностей состоят из кредитов, основная сумма которых не превышает 2000 лари (более 20 тыс. грн. - Ред.)", - заявил Бахтадзе.

По его словам, речь идет о финансовых обязательствах более 600 тысяч граждан в отношении банков, онлайн-организаций или различных финансовых институтов, которые в сумме составляют около полутора миллиардов лари (15,5 млрд грн. – Ред.).

"Согласно сегодняшнему решению, для наших граждан эта полуторамиллиардная задолженность обнуляется. В эту категорию входят почти 150 тысяч социально незащищенных граждан и десятки тысяч человек с ограниченными возможностями", - заявил Мамука Бахтадзе.

Инициативу о списании задолженности населения ранее озвучил кандидат в президенты от объединенной оппозиции Григол Вашадзе. В частности, Вашадзе заявил, что обязательства граждан из "черного списка" должны быть скуплены государством, а граждане должны быть освобождены от кредитных обязательств.

После обнародования решения правительства Вашадзе заявил, что правящая "Грузинская мечта" присвоила инициативу оппозиции. "Они вообще не думали об этом, но перед выборами у них такая лихорадка, что они на все согласны", - прокомментировал Вашадзе.

28 октября в Грузии состоялся первый тур президентских выборов. По результатам голосования разрыв между лидерами гонки составлял менее 1%.

Саломе Зурабишвили, которую поддержит правящая "Грузинская мечта", получила 38,66% голосов избирателей. Оппозиционный кандидат Григол Вашадзе - 37,7%.

Читайте также: "Шанс для партии Саакашвили: президентские выборы в Грузии пошли не по сценарию власти".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: