Brussels Airlines, начавшая летать в Киев, отказывается от российских самолетов

Пятница, 2 ноября 2018, 13:47

Бельгийская авиакомпания Brussels Airlines не будет продлевать контракт по использованию четырех ближнемагистральных российских самолетов Sukhoi SuperJet - 100 (SSJ-100).

Об этом сообщает L'Echo.

В прошлом году Brussels Airlines подписала лизинговое соглашение с ирландской авиакомпанией CityJet на четыре Superjets 100 от российского производителя "Сухой". Самолеты выполняли перевозки на региональные пункты назначения, такие как Нант или Бирмингем.

Но этим летом у авиакомпании возникали проблемы с эксплуатацией этих самолетов, в результате чего был аннулирован ряд рейсов.

В конце октября Brussels Airlines и CityJet достигли соглашения о замене четырех самолетов "Сухой" на самолеты CRJ-900 канадского производителя Bombardier.

"Мы по-прежнему убеждены в качестве самолетов "Сухого", но с этими самолетами трудно работать из-за их "детских болезней", - сказала спикер Brussels Airlines Ким Данен.

Один самолет Bombardier уже заменил SSJ-100 на маршруте Брюссель – Нант с 1 ноября, еще три постепенно выведут из состава флота авиакомпании до 1 марта следующего года, когда вступит в силу новый контракт.

SSJ-100 - первый гражданский самолет, разработанный в России. Он относится к семейству региональных судов, дальность полета базовой версии - 4,4 тысячи километров, вместимость - 98 пассажиров.

Напомним, авиакомпания Brussels Airlines с 17 октября начала выполнять перелеты из Киева в аэропорт Брюсселя четыре раза в неделю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.