Дания и Польша решили 40-летний спор о морских границах

карта
Вторник, 20 ноября 2018, 11:26

Польша и Дания подписали соглашение о морских границах в Балтийском море, определив границы морских экономических зон.

Соответствующее соглашение подписали в Брюсселе главы МИД Польши и Дании Яцек Чапутович и Андерс Самуэльсен, сообщает МИД Польши в Twitter.

Соглашение касается морской экономической зоны к югу от шведского острова Борнхольм, которая была предметом длительного спора между странами.

"Я рад, что мы смогли решить этот 40-летний спор в интересах обеих стран", - сказал Чапутович после церемонии подписания.

В свою очередь глава датской дипломатии также заявил, что он очень доволен подписанием соглашения, которое означает конец начатых более 40 лет назад переговоров, одновременно став "первым шагом к формализации соглашения". Обе страны еще должны утвердить документ на национальном уровне.

 
Спорная территория в Балтийском море между Польшей и Данией (источник - tvn24.pl)

"Это отличные новости, которые на самом деле демонстрируют нашу приверженность решению сложных вопросов путем переговоров", - добавил Самуэльсен.

Польский телеканал TVN24 отмечает, что через определенную новым договором экономическую зону будет проходить газопровод Baltic Pipe из Норвегии в Польшу и Данию, который планируется ввести в действие осенью 2022 года.

Baltic Pipe - это проект стратегической инфраструктуры, направленный на создание нового европейского коридора газоснабжения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.