Еврокомиссия выделила Украине 500 млн евро первого транша макрофинансовой помощи

Пятница, 30 ноября 2018, 13:52

Еврокомиссия одобрила выделение Украине первого транша в размере 500 млн евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Европейский Союз демонстрирует постоянную политическую и финансовую поддержку Украины. Сегодняшнее решение Европейской комиссии о выплате средств принято в решающий момент, когда Украина и ее народ сталкиваются с новой агрессией со стороны России и нуждаются в солидарности с международными партнерами. Такое агрессивное поведение неприемлемо в современной Европе", - заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Украина выполнила политические обязательства, согласованные с ЕС, о предоставлении первого транша в рамках программы макрофинансовой помощи. Это важный и обнадеживающий сигнал того, что Украина продолжает осуществлять реформы, несмотря на нынешнюю ситуацию в сфере безопасности и предстоящие выборы", - отметил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

Вместе с новым траншем помощь, выделенная Евросоюзом Украине с 2014 года, вырастет до 3,3 млрд евро. Это наибольший объем средств, выделенный Европейским Союзом стране, не являющейся его членом.

"Искренне благодарен Еврокомиссии за положительное решение о выделении Украине первого транша Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС объемом 500 млн евро", - написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook в ответ на решение ЕК.

В конце июня Евросоюз окончательно утвердил 1 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины, которая будет направлена ​​на покрытие финансовых потребностей страны и поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ.

14 сентября Украина и ЕС подписали кредитное соглашение и меморандум о предоставлении 4-й программы макрофинансовой помощи на 1 млрд евро. Верховная Рада Украины ратифицировала меморандум 8 ноября 2018 года.

Причиной этого стало нежелание вводить автоматическую проверку электронных деклараций, пересмотреть е-декларирование для активистов и создать реестр конечных собственников предприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.