США назвали 8 стран, которым временно разрешили торговать нефтью с Ираном

Понедельник, 5 ноября 2018, 16:55

Соединенные Штаты Америки назвали восемь стран, которые они временно вывели из-под "нефтяных санкций" против Ирана.

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, это Китай, Индия, Греция, Италия, Тайвань, Япония, Турция и Южная Корея, сообщает Reuters.

По словам Помпео, каждая из этих стран уже продемонстрировала значительное снижение закупок иранской нефти в последние полгода.

Помпео акож заявил, что более 20 стран уже сократили импорт нефти из Ирана, снизив поставки более чем на 1 миллион баррелей в день.

США возобновили санкции против Ирана, отменены в рамках ядерной сделки 2015 года, которую заключила администрация президента Барака Обамы и пять других мировых держав. Пакет санкций затрагивает экспорт, международные перевозки и банковский сектор.

В санкционный список США против Ирана попали более 700 физических лиц, компаний, морских и воздушных судов, включая крупнейшие банки и компании по экспорту нефти.

Иран заявил, что не подчинится санкциям США, назвав попытку Соединенных Штатов ограничить ракетную и ядерную программы Тегерана и ослабить его влияние на Ближнем Востоке "экономической войной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.