Премьер Британии встретится с лидерами ЕС, чтобы спасти соглашение о Brexit

Вторник, 11 декабря 2018, 09:31

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй встретится с европейскими лидерами и руководителями ЕС для переговоров, направленных на спасение ее соглашения о Brexit.

Об этом сообщает ВВС.

Мэй во вторник проведет переговоры с голландским премьер-министром Марком Рютте и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Затем она встретится в Брюсселе с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Министр труда и пенсионного обеспечения Эмбер Радд заявила, что дальнейшие переговоры с Брюсселем будут сосредоточены на вопросе ирландской границы, который, по словам Мэй, вызвал "глубокую обеспокоенность среди депутатов".

Премьер-министр Великобритании заявила, что она нуждается в "дальнейших заверениях" по границе Северной Ирландии, чтобы получить поддержку от депутатов.

Вопрос границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия был одним из трех важнейших в переговорах вместе с британским финансовым вкладом в ЕС и правами граждан Евросоюза в Британии.

Для того чтобы сохранить прозрачную границу, ЕС предложил "защитное соглашение", которое называется Протоколом Северной Ирландии. Оно вступит в силу только в том случае, если не будет других решений, и предусматривает сохранение в Северной Ирландии ряда правил ЕС, чтобы избежать необходимости проверок на границе.

Часть британских депутатов считают такой план посягательством ЕС на британский суверенитет.

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск решил созвать внеочередную встречу лидеров ЕС для обсуждения Brexit после того, как правительство Великобритании отложило внесение соглашения для голосования в парламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.