Французские левые инициируют вотум недоверия правительству

Вторник, 11 декабря 2018, 16:23

Три левые партии внесут в парламент Франции вопрос о недоверии правительству Эдуара Филиппа.

Об этом сообщает Le Figaro.

Cоавторами проекта резолюции стали французская Социалистическая партия, Коммунистическая партия и партия "Франция непокоренная".

Для вынесения на голосование вотума недоверия правительству требуется одобрение 58 депутатов. У социалистов сейчас 29 мандатов, у "Франции непокоренной" - 17, у коммунистов - 12.

Цель инициативы – привлечь внимание правительства к их предложениям выхода из кризиса, вызванного протестами "желтых жилетов". По их мнению, президент "не ответил на гнев французов".

Напомним, Эммануэль Макрон в понедельник вечером в телеобращении к нации призвал прекратить беспорядки в стране, объявив ряд мер по улучшению социально-экономического положения.

Он заявил, что со следующего года во Франции на 100 евро будет увеличена минимальная заработная плата, предусмотрены меры по улучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без вычета налогов.

Ранее французское правительство решило не закладывать в бюджет на следующий год повышение акцизов на топливо, планы по которому вызвали в стране массовые и насильственные протесты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: