Сикорский: в Польше церковь не католическая, а - националистическая

Среда, 12 декабря 2018, 14:19

Католическая церковь Польши помогает в продвижении националистических идей, в том числе, о несовместимости с европейскими ценностями.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью венгерскому изданию Valasz.

По словам Сикорского, польские националисты создали такое впечатление, что поляки каким-то образом несовместимы с ценностями ЕС, и теперь понадобится не один год, чтобы отмыться от этого "имиджа".

"Но идеи не распространяются сами по себе. В Польше сотни миллионов злотых были потрачены на популяризацию националистических идей. У нас есть очень позорное, официальное общественное телевидение, у нас есть молчание от Католической церкви, которую я считал Католической, но она оказалась националистической, и у нас есть националистические газеты, которые наполняются рекламными доходами от государственных компаний ", - заявил он.

Сикорский добавил, что Польша и соседняя Венгрия сделали нечто ужасное: они воскресили старую идею Восточной Европы в сознании западноевропейцев.

"В течение 25 лет мы невероятно тяжело работали, чтобы стать нормальными европейскими странами, и сейчас снова нас рассматривают как нечто экзотическое, нечто восточное с разной политической культурой", - добавил бывший министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: