Румыния критикует ЕС за две недели до начала председательства

Понедельник, 17 декабря 2018, 11:51

Лидеры левого правящего большинства Румынии обвинили Европейский Союз в "дискриминационном" режиме. Через две недели страна должна начать полугодовое председательство в блоке.

Об этом сообщает Euractiv.

"Румыния больше не будет принимать того, что ее рассматривают как страну второго уровня", - заявил лидер правящей социал-демократической партии Ливиу Драгня в выступлении перед сотнями членов партии в Бухаресте.

"Мы любим и уважаем их (лидеров ЕС), но мы хотим иметь право на собственное мнение", - добавил он.

Румыния, одна из беднейших членов ЕС, принимает шестимесячное председательство с 1 января и будет координировать повестку дня и встречи Европейского Союза.

Однако до последнего были сомнения, следует ли это делать, учитывая напряженные отношения между президентом Клаусом Йоханнисом и правительством социал-демократов под руководством Виорики Дэнчилэ, которую продвигал на эту должность Драгня.

В прошлом месяце Еврокомиссия приняла чрезвычайно критический доклад о судебной реформе, которую провело правительство Румынии. По словам Брюсселя, эти меры могут подорвать независимость судей и прокуроров.

Местные СМИ сообщают, что левое правительство намерено принять спорный экстренный указ в январе следующего года, и он приведет к амнистии по ряду коррупционных дел.

Подобная попытка, предпринятая в январе 2017 года, вызвала крупнейшие уличные протесты в Румынии с момента распада коммунистического режима в 1989 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.