В ЕС согласовали запрет на использование одноразового пластика

Среда, 19 декабря 2018, 13:04

В Европейском Союзе запретят пластиковые изделия одноразового использования, в частности, ватные палочки, пакеты, соломинки для напитков, тарелки и столовые принадлежности.

Представители Европарламента и председательствующая в ЕС Австрия достигли согласия относительно новых мер.

"ЕС принимает меры для уменьшения загрязнения пластиком путем установления новых жестких ограничений на определенные одноразовые пластиковые изделия", - говорится в сообщении Совета.

Директива по использованию одноразового пластика строится на существующем законодательстве ЕС по отходам, но устанавливает даже более строгие правила для тех видов продукции и упаковки, которые входят в десятку наиболее распространенных загрязнителей европейских пляжей.

Новые правила запрещают использование некоторых выплавленных пластиковых изделий, для которых есть альтернативы. Кроме того, будут введены конкретные меры для уменьшения использования наиболее часто используемых пластиковых изделий.

В ЕС запретят использование пластиковых столовых приборов (вилки, ножи, ложки и палочки для еды), пластиковых тарелок и соломинок, пищевых контейнеров из пенополистирола, контейнеры и чашки для напитков из пенополистирола. Также под запрет попадают ватные палочки из пластика.

Некоторые одноразовые пластиковые изделия, которым легко найти замену, будут запрещены уже к 2021 году. Страны-члены ЕС также будут обязаны к 2025 году перерабатывать 90% пластиковых бутылок, а производители напитков должны будут принимать финансовое участие в переработке.

Соглашение должны утвердить послы стран-членов ЕС, после чего директива может быть представлена ​​на утверждение в Европарламент, а затем вернется для окончательного принятия Советом ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.