В картотеке агентов КГБ нашли карточку на имя главы Латвийской православной церкви

фото
Пятница, 21 декабря 2018, 16:50

В опубликованной в четверг агентурной картотеке КГБ Латвийской ССР есть агентурная карточка на имя Александра Ивановича Кудряшова 1939 года. Данные, приведенные в карточке, полностью совпадают с биографическими данными предстоятеля Латвийской православной церкви Московского патриархата, митрополита Рижского и всея Латвии Александра (Кудряшова).

Об этом пишет "Радио Свобода".

В карточке указано, что Кудряшова завербовали агентом КГБ с псевдонимом "Читатель" в январе 1982 года. Отмечено, что завербован он был сотрудником 5-го отдела КГБ Латвийской ССР, который вел борьбу с идеологическими диверсиями. В карточке указан род его занятий – "священник православной церкви". Нынешний митрополит Александр получил сан диакона в 1982 году.

 

В картотеке есть карточка и на имя другого видного деятеля Русской православной церкви, говорится в материале. Данные на Ивана Миролюбова с псевдонимом "Анатолий" совпадают с данными протоиерея, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, секретаря Синодальной комиссии по старообрядчеству и единоверию. Миролюбов родом из Риги.

В Московском патриархате пока не комментируют эту информацию. В карточках не приведены какие-либо подробности о том, какую именно деятельность выполняли агенты и действительно ли они сотрудничали с КГБ после предполагаемой вербовки.

20 декабря Национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки КГБ – так называемым "мешкам ЧК". Картотека агентуры КГБ в Латвийской ССР (всего 10 612 карточек) опубликована в алфавитном порядке. В нее входят имена и активных в конце 1980-х годов агентов, и исключенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: