В США заговорили о визите Трампа в Британию после Brexit

Понедельник, 31 декабря 2018, 13:14

Президент США Дональд Трамп может посетить Великобританию в мае 2019 года после выхода страны в марте из Европейского Союза.

Об этом заявил в понедельник посол США в Великобритании Вуди Джонсон, сообщает Reuters.

На вопрос о том, можно ли назначить государственный визит, обещанный премьер-министром Терезой Мэй прошлого года, на дни празднования окончания Второй мировой войны в мае, Джонсон сказал радио BBC: "Между нами, думаю, это будет хорошее время".

Трамп посетил Великобританию в июле. И хотя после широких публичных акций протеста визит официально не был государственным, Трамп встретился с королевой Елизаветой II.

На вопрос, хотел бы Трамп приехать снова, с государственным визитом, Джонсон отметил, что президент поддерживает идею и "с нетерпением ожидает визита".

Джонсон подтвердил мнение Трампа о том, что Соединенные Штаты ожидают "скорого, очень масштабного двустороннего торгового соглашения" с Британией после Brexit. Но оно не "представляется возможным" в нынешних условиях, при которых премьер-министр Тереза ​​Мэй согласовала соглашение о Brexit с ЕС.

В ноябре Трамп заявил, что соглашение Мэй, очевидно, является положительным для ЕС, однако сеет сомнения относительно того, как будут развиваться торговые отношения Великобритании с США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.