Главы МИД НАТО: Россия не соблюдает ракетный договор и подрывает безопасность Альянса

Вторник, 4 декабря 2018, 19:07

Нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) разрушает основы эффективного контроля над вооружениями и подрывает безопасность союзников Альянса.

Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса, принятом министрами иностранных дел НАТО 4 ноября в Брюсселе, которое есть в распоряжении "Европейской правды".

В заявлении говорится, что Договор о РСМД имеет решающее значение для обеспечения безопасности НАТО в течение более 30 лет.

Государства-члены НАТО пришли к выводу, что Россия разработала и выпустила ракетную систему 9М729, которая нарушает Договор о РСМД и создает значительные риски для евроатлантической безопасности.

НАТО решительно поддерживает вывод Соединенных Штатов о том, что Россия существенно нарушает свои обязательства по Договору о РСМД.

Министры отмечают, что в течение более пяти лет государства-члены и Соединенные Штаты в частности неоднократно выражали свою обеспокоенность относительно действий Российской Федерации, однако Россия реагировала отказами и запутыванием. Только недавно Россия признала существование ракетной системы, но не обеспечила необходимой прозрачности и объяснения.

"Нарушение Россией Договора о РСМД разрушает основы эффективного контроля над вооружениями и подрывает безопасность союзников. Это часть более широкой модели поведения России, которая призвана ослабить общую евроатлантическую архитектуры безопасности", - говорится в заявлении.

Министры призвали Россию срочно вернуться к полному и прозрачному соблюдения условий договора.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из Договора о РСМД с Россией из-за его несоблюдение со стороны Москвы.

Недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва хочет восстановить полномасштабный диалог с Соединенными Штатами о ракетном договоре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: