В ЕС приветствовали принятие Радой закона о противоминной деятельности

Четверг, 6 декабря 2018, 16:49

Представительство Европейского союза в Украине считает важным шагом принятие Верховной Радой закона о противоминной деятельности.

Об этом Представительство сообщило в своем официальном Twitter-аккаунте.

"Поздравляем украинский парламент с принятием закона по противоминной деятельности. Важный шаг для спасения жизни людей. Мы готовы в дальнейшем поддерживать внедрение законодательства по противоминной деятельности и предоставлять соответствующую помощь", - заявили в Представительстве ЕС.

Верховная Рада Украины приняла в четверг во втором чтении и в целом законопроект о противоминной деятельности в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

Закон определяет перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания, организационные и процедурные основы деятельности; требования к специалистам в сфере противоминной деятельности и разминирования; источники финансирования противоминной деятельности

В законе предусмотрено, каким образом определяется статус территорий для нужд противоминной деятельности.

Вероятно загрязненными взрывоопасными считаются территории Украины, на которых велась война, происходил военный конфликт, проводились антитеррористическая операция, операция объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, а также на временно оккупированных территориях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.