В НАТО обсудят выполнение решений о реакции на агрессию России

Понедельник, 14 января 2019, 16:13

15-16 января 2019 в штаб-квартире Альянса состоится очередное заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов.

Об этом сообщает  Миссия Украины при НАТО.

"Развитие ситуации безопасности в евроатлантическом регионе, состояние выполнения решений предыдущих саммитов НАТО о реагировании на растущую агрессивность России, а также ситуация на Ближнем Востоке будут составлять основу повестки дня встречи высших военных руководителей Альянса", - говорится в сообщении.

В рамках мероприятий планируется также проведение совместного с партнерами заседания о результатах деятельности Миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка". Участие в этом заседании планирует принять начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Виктор Муженко.

Военный комитет является высшим военным органом НАТО, который подчиняется Совету НАТО. Он предоставляет военную консультативно-совещательную помощь для гражданских руководящих органов НАТО - Североатлантического совета и Группы ядерного планирования.

Членами Военного комитета являются начальники генеральных штабов (главнокомандующие) вооруженных сил стран-членов НАТО, которые собираются не реже трех раз в год (15-16 января 2019 - первое заседание комитета НАТО в этом году).

Военный комитет также проводит заседания с особыми партнерами (Украина, Грузия). На 2019 запланировано проведение трех заседаний комитета в формате с Украиной.

Также главнокомандующий ВСУ принимает участие в заседании Военного комитета НАТО в формате стран-участниц миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка".

Министры обороны стран НАТО участвуют в мероприятиях на соответствующем уровне (defence ministerial) дважды в год. Следующее заседание состоится в феврале этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.