Спецслужба Германии проверит ультраправую партию на экстремизм

Вторник, 15 января 2019, 15:43

Внутренняя разведка Германии проведет усиленную проверку ультраправой партии "Альтернатива для Германии" на фоне беспокойства, что она заигрывает с экстремизмом.

Об этом сообщает Spiegel.

Федеральное ведомство по вопросам защиты Конституции (BfV) проверит комментарии общественности членов партии и ее возможные связи с экстремистскими группами, но не будет устанавливать скрытое наблюдение.

Однако газета Tagesspiegel сообщает, что спецслужба рассматривает возможность ограниченного скрытого наблюдения за молодежным крылом партии и фракцией в партии, связанной с партийным лидером в восточных регионах Бьорном Хьоке.

По данным СМИ, BfV потратила месяцы на сбор материала об "Альтернативе для Германии". Сегодня руководитель ведомства Томас Халденван собирает совещание в Берлине для определения дальнейших действий.

Партия, занявшая третье место на выборах в 2017 году, в прошлом году несколько раз оказывалась в центре внимания из-за скандальных заявлений и инициатив.

После сообщений о возможном наблюдении со стороны агентства BfV в прошлом году партия призвала своих членов воздерживаться от комментариев, которые можно считать экстремистскими.

Она также исключила трех членов партии, которые посетили неонацистский фестиваль, на котором некоторые участники открыто выразили свою поддержку нацистскому лидеру Адольфу Гитлеру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.