В Конгрессе США осудили решение Белого дома снизить дипстатус миссии ЕС

Вторник, 15 января 2019, 17:29

Члены Конгресса США раскритиковали решение администрации президента Дональда Трампа снизить дипломатический статус миссии ЕС в Вашингтоне, заявив, что этот шаг и способ его осуществления "лишний раз омрачают трансатлантические отношения".

Об этом сообщает Politico.

27 членов Конгресса от Демократической партии направили письмо госсекретарю Майку Помпео, в котором заявляют, что они "глубоко обеспокоены" недавними сообщениями о снижении статуса миссии.

Конгрессмены также отмечают, что "тревожно, что этот шаг... произошел без консультаций с Конгрессом или явного сообщения Европейского Союза".

"Как суть этого решения, так и недипломатичный способ его осуществления лишают смысла трансатлантические отношения", - говорится в письме.

Письмо от 11 января требует ответов на ряд вопросов до конца месяца, в том числе, почему с конгрессом не консультировались, когда было принято решение и когда был проинформирован ЕС.

"Мы должны поддерживать и укреплять наших союзников, а не превращать их в противников. Оскорбление их без видимой причины обычно не побуждает их более тепло смотреть на Соединенные Штаты", - отмечается в письме.

Напомним, в начале января СМИ сообщили, что администрация Трампа снизила дипломатический статус делегации Европейского Союза в Соединенных Штатах в конце 2018 года, не уведомив о своем шаге Брюссель.

Своим решением, о котором ранее не было известно и не сообщалось, Госдепартамент США снизил дипломатический статус делегации ЕС в Вашингтоне от государства-члена до международной организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.