Из Шведской академии уходит поэтесса, сливавшая имена нобелевских лауреатов по литературе

Пятница, 18 января 2019, 17:33

Шведскую академию покинет поэтесса Катарина Фростенсон, которую заподозрили в сливе имен Нобелевских лауреатов по литературе.

Как сообщает агентство Reuters, поэтесса приняла решение уйти после того, как расследование указало на нее как источник сливов.

Катарина Фростенсон и ее муж-фотограф Жан-Клод Арно, в прошлом году осужденный за изнасилование, оказались в центре скандала в Шведской академии, который привел к тому, что в прошлом году Нобелевская премия по литературе не присуждалась. В связи с этим в этом году выберут двух победителей.

Фростенсон достигла компромисса с академией о ежемесячной пенсии в размере около 1400 долларов и субсидии на аренду.

Шведская академия, основанная в XVIII веке для защиты шведского языка, выбирает лауреата Нобелевской премии только в области литературы. Премии в области науки, медицины и экономики присуждаются другими органами Швеции, а нобелевскую премию мира вручает Норвежский комитет.

В прошлом году муж Фростенсон был приговорен к тюремному заключению за два обвинения в изнасиловании. Арно также обвиняли в том, что он несколько раз сливал имена победителей Нобелевской премии после того, как узнал о них от жены. Он опроверг обвинения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.